Respostas
respondido por:
0
Resposta:
eu acho que 49,00
Explicação passo-a-passo:
N tenho certeza
respondido por:
0
Resposta:
R$ 41,25
Explicação passo-a-passo:
Basta fazer uma regra de três simples:
Se com 49,50 reais eu comprei 1,20kg de carne, quando reais custa 1kg?
49,50 reais - 1,20 Kg
x reais - 1,0 Kg
49,50 = 1,20x
x = 41,25 reais
Perguntas similares
5 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás