• Matéria: Matemática
  • Autor: jaqueline2053
  • Perguntado 5 anos atrás

RESOLVA OS PROBLEMAS COM NÚMEROS NATURAIS.

1) Sua mãe te manda a padaria e pede pra comprar;12 pães e 300 gramas de queijo prato

para o café da tarde. Se o quilograma do pão custa 16,00 reais e o queijo prato custa

80,00 reais.


Atividade – A) Os doze pães totalizaram em 800 gramas. Quanto você pagará?

LEMBRE-SE RESOLUÇÃO TRANSFORMAR KG EM GRAMA.

1KG=1000 gramas.


ATIVIDADE- B) Ao comprar exatos 300gramas de queijo prato, Quanto você

pagará?


ATIVIDADE-C)Sua mãe te deu 50,00 reais qual será seu troco? Enquanto ficou suas

compra do café da tarde?


2) O caminhão do senhor Fernando tem capacidade para 300 litros de combustível. Em

um dia de viagem precisou abastecê-lo em um posto na rodovia. Ao completar o

tanque percebeu que tinham colocado 223 litros de óleo, e que custava quatro reais e

sessenta e cinco centavos (4,65) por litro.


ATIVIDADE – A) Quantos reais Fernando gastou para abastecer o seu caminhão?


ATIVIDADE -B) Para o pagamento ele deu uma nota de 1.000 reais e outra de100 reais.

Qual foi o seu troco?


ATIVIDADE-C) Quantos litros de óleo ele tina em seu caminhão a hora que abasteceu?


ATIVIDADE-D) Quanto ficará se ele tiver que abastecer o tanque completo?

preciso para hoje

obg bjs ​


micaeldienifer123: só 5 pontos?
jaqueline2053: sim!

Respostas

respondido por: rebeccacosta12
0

Resposta:

Eu quero saber essa aq também

Perguntas similares