Por favor, me ajudem, é urgente!!!!!!!!!
Observe os preços das diferentes embalagens do Achocolatado Toddy:
R$ 5,09 (400g) R$ 9,09 (800g)
R$ 12,90 (1kg) R$ 20,90 (2kg)
Comparando as embalagens de 400g e 1kg, qual é a mais econômica? Justifique.
carmanccini:
hvg
Respostas
respondido por:
4
Resposta:
a de 400g
Explicação passo-a-passo:
considerando o valor da embalagem de 400g, o kilo dela sai por RS12,72 enquanto a embalagem de 1kg custa 12,90
Espero ter ajudado, qualquer dúvida me mande. Se puder votar como melhor resposta vai me ajudar muito, obrigado
Perguntas similares
4 anos atrás
4 anos atrás
4 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás