o preço de uma lapiseira é o quadruplo do preço de uma caneta .Se as duas juntas custam R$30 ,qual é o preço da lapiseira?(a)R$6,00 (b)R$15,00 (c)R$20,00 (d)R$24,00
Respostas
respondido por:
20
Resposta:
D
Explicação passo-a-passo:
Preço caneta: X
Preço lapiseira 4x
4x + x = 30
5x = 30
x=
x = 6 reais
Lapiseira = 4x = 4.6 = 24 reais
wanessaalves37:
a resposta e a (D)???
Perguntas similares
4 anos atrás
4 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás