ALGUÉM ME AJUDA, POR FAVOR !
(2010_MAT_EM3_H14_0104) Lucas e Rodrigo foram a uma lanchonete. Lucas estava faminto, e gastou 8 reais comprando dois hambúrgueres e um suco de morango. Rodrigo, sedento, pediu dois copos de suco de morango e um hambúrguer, o que lhe custou 7 reais.
Pode-se concluir que, nessa lanchonete,
A) O hambúrhuer custa 1 real a menos que o suco.
B) O suco custa 1 real a menos que o hambúrguer.
C) Dois sucos custam 1 real a mais que um hambúrguer.
D) Dois hambúrgueres custam 1 real a mais que um suco.
E) O hambúrguer custa 2 reais a menos que o suco
Respostas
respondido por:
5
Resposta:
c o suco e 1 real mais barato
Explicação passo-a-passo:
edudisner:
dsc letra b
Perguntas similares
4 anos atrás
4 anos atrás
4 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
8 anos atrás