Na tabela a seguir, podemos observar alguns preços praticados pelos postos de combustíveis em uma cidade.
Assinale a alternativa correta.
a) Uma pessoa gastará R$ 86,00 para abastecer seu carro com 30 litros de etanol, pagando o menor preço.
b) Uma pessoa vai colocar 16 litros de gasolina comum pelo menor preço e pagar com uma nota de 100 reais e vai receber de troco R$ 30,25.
c) Uma pessoa pretende colocar 15 litros de gasolina comum e 25 litros de etanol. No menor preço, ela gastará R$ 146,20.
d) Uma pessoa vai colocar 10 litros de gasolina aditivada pelo maior preço e vai pagar R$ 1,80 a mais em relação ao menor preço.
e) A diferença entre o maior e menor preço da gasolina comum é de R$ 0,14.
qro tudo explicado ok?
E SEM ROUBAR PONTO
se tem algum problema com a imagem ou qualquer coisa fala nos COMENTÁRIOS DA ATIVIDADE
e n na resposta >:(
agradeço
Respostas
Resposta:
letra e)
Explicação passo-a-passo:
a) falso - como vai abastecer 30litroas com etanol de menor preço (R$ 2,90), você vai multiplicar 2,90 por 30 para descobrir quanto irá pagar:
2,90*30 = 87 ⇒ ou seja, a pessoa vai gastar 87,00 reais p/ encher 30 litros de etanol do menor preço, e ñ 86,00 reais.
b) falso - como vai abastecer 16 litros com gasolina comum de menor preço (R$ 4,65), você vai multiplicar 4,65 * 16 e descobrir quanto que vai pagar:
4,65 * 16 = 74,4 ⇒a pessoa vai pagar 74,4 reais e ñ 69,75 reais (100 - 30,25 = 69,75).
c) falso - primeiro descobrir quanto que ela pagou nos 15 litros de gasolina comum no menor preço:
4,65(preço da gasolina) * 15(litros) = 69,75
agora descobrir quanto que ela pagou nos 25 litros de etanol no menor preço:
2,90(preço do etanol) * 25(litros) = 72,5
⇒ Após descobrir o quanto que ela pagou, vamos somar p/ saber quanto q ela pagou ao todo: 69,75 + 72,5 = 142,25, ela pagou 142,25 reais e ñ 146,20 reais.
d) falso - ela vai colocar 10 litros de gasolina aditivada no maior preço (R$ 4,89), então temos:
4,89 * 10 = 48,9
⇒ A questão diz que ela pagou 1,80 a mais em relação ao menor preço, então vamos fazer a mesma conta so que com o preço mais barato:
4,75 * 10 = 47,5
⇒ agora vamos adicionar 1,80 ao preço obtido :
47,5 + 1,80 = 49,3 ( ñ deu 48,9, que é o preço real )
e) verdadeiro - ele quer a diferença entre o preço maior e menor da gasolina comum, portanto faremos uma subtração:
4,79(preço maior) - 4,65(preço maior) = 0,14
Espero ter ajudado!
serião
meu aniversário ta chegando
uns 4 dias é o meu niver
ai eu tinha q fazer todas as tarefas pra poder ganhar um presente
mas tinha algumas q eu tinha dificuldade
tipo essa
ai vc me ajudou e provavelmente eu vou ganhar o presente :)
obgd