• Matéria: Matemática
  • Autor: uyzaskenn
  • Perguntado 5 anos atrás

1- Para fazer uma caixinha com palito de sorvete utilizei 85 palitos e R$ 0,50 em cola branca. Sabendo que um pacote com 100 palitos custa R$ 8,50, qual vai ser o custo desta caixinha?


2- Sabendo o custo da caixinha do exercício anterior, calcule qual o preço poderá ser vendida esta caixinha obtendo um lucro de 45 por cento?

Respostas

respondido por: carlosshoffmann
0

Resposta:

1- 7,725 reais

2- 11,20 reais

Explicação passo-a-passo:

respondido por: impostor42
0

Resposta:

se puder colocar como melhor resposta :)

1- 7,73 reais aproximadamente

2- 12 reais aproximadamente

Explicação passo-a-passo:

1- R$8,50 - 100 palitos

X - 85 palitos

100x= 722,5

x= 722,5 : 100

x= 7,225

7,225 + 0,50 = 7,725

7,73 reais aproximadamente pois n existe 725 centavos portanto tem que arredondar

2- 45% de 7,725 = aproximadamente 4,25

7,725 + 4,25 = aproximadamente 12

Perguntas similares