• Matéria: Matemática
  • Autor: rafaelgamesg0d
  • Perguntado 5 anos atrás

Um aluno comprou um caderno e um lapis pagando R$ 11,00. O caderno custou R$10,00 a mais que o lapis, quanto o aluno gastaria se comprasse 4 lapis e 2 cadernos ?

Respostas

respondido por: lucianaaraujolopes
0

Resposta:

24

Explicação passo-a-passo:

2 cadernos: 20,00 + 4 lápis: 4,00

Perguntas similares