3. Isaac foi a uma papelaria e comprou 3 canetas iguais e 1 lapiseira, gastando 80 reais
ao todo. Se a lapiseira custou 32 reais, então quanto custou cada caneta?
a) 112 reais
b) 38 reais
c) 16 reais
d) 20 reais.
Respostas
respondido por:
1
Resposta:
Cada caneta custou R$ 16,00, logo alternativa C
Explicação passo-a-passo:
Primeiro diminuímos do valor gasto ao todo pelo o quanto custou todas as lapiseiras:
80 - 32 = 48 reais
Dividimos o resultado a cima pela quantidade de canetas:
48 ÷ 3 = 16 reais
R: Cada caneta custou R$ 16,00
Perguntas similares
4 anos atrás
4 anos atrás
4 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
8 anos atrás