Em algumas cidades brasileiras ,há Padarias que vendem sanduiches por metro para festas .
Alaíde pagou 175 reais por7 metros de sanduíche.
a. Quanto custou cada metro b. Quanto ela pagaria se comprasse
de sanduiche? 10 metros desse sanduiche?
Respostas
respondido por:
4
a) 25
b) 250
a- apenas divida 175 por 5= 25
b- 25×10= 250
b) 250
a- apenas divida 175 por 5= 25
b- 25×10= 250
respondido por:
7
a. 175÷7=25reais
b. 10×25=250 reais
b. 10×25=250 reais
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás