Em determinado dia, uma loja vendeu 6 notebooks por R$ 1.800,00 a unidade. No dia seguinte, os aparelhos entraram em promoção, e cada unidade foi vendida por $ 1.500,00. Nesse segundo dia, foram vendidas 9 unidades. Considerando-se as vendas dos noteboks nos dois dias. Determine a média dos preços de venda por unidade.
A)R$ 1.420,00
B)R$ 1.280,00
C)R$ 1.620,00
D)R$ 1.780,00
E)R$ 1.370,00
uurgentee
Respostas
respondido por:
5
Resposta:
C) R$ 1.620
Explicação passo-a-passo:
foi vendido 6 aparelhos á 1.800
então faze,os 6* 1.800 = 10.800
no outro dia foram 9 notebooks por 1.500
9*1.500= 13.500
somamos os valores
10.800+13.500= 24.300(valor total da venda)
e dividimos pelo numero de notebooks vendidos(15)
24.300/15 =R$ 1.620
lupszymus:
espero ter ajudado!
Perguntas similares
4 anos atrás
4 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás