• Matéria: Matemática
  • Autor: sthephanyrosas331
  • Perguntado 5 anos atrás

Em determinado dia, uma loja vendeu 6 notebooks por R$ 1.800,00 a unidade. No dia seguinte, os aparelhos entraram em promoção, e cada unidade foi vendida por $ 1.500,00. Nesse segundo dia, foram vendidas 9 unidades. Considerando-se as vendas dos noteboks nos dois dias. Determine a média dos preços de venda por unidade.
A)R$ 1.420,00
B)R$ 1.280,00
C)R$ 1.620,00
D)R$ 1.780,00
E)R$ 1.370,00
uurgentee​

Respostas

respondido por: lupszymus
5

Resposta:

C) R$ 1.620

Explicação passo-a-passo:

foi vendido 6 aparelhos á 1.800

então faze,os 6* 1.800 =  10.800

no outro dia foram 9 notebooks por 1.500

9*1.500= 13.500

somamos os valores

10.800+13.500= 24.300(valor total da venda)

e dividimos pelo numero de notebooks vendidos(15)

24.300/15 =R$ 1.620


lupszymus: espero ter ajudado!
Perguntas similares