Paulo foi ao supermercado e comprou 7 pacotes de biscoito. No caixa pagou a quantia de R$ 8,05. Qual é o preço unitário do pacote de biscoito que Paulo comprou? (A) R$ 1,5 (B) R$ 1,25 (C) R$ 1,15 (D) R$ 1,13 (E) R$ 1,05
Respostas
respondido por:
5
Resposta:
(C) R$ 1,15
Explicação passo-a-passo:
Para descobrir o valor de cada pacote, basta dividir o valor total pão número de pacote, isto é:
brunacbraga809:
muito obrigada
Perguntas similares
4 anos atrás
4 anos atrás
4 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás