Se o número total de unidades vendidas por uma empresa é 220 e o preço por unidade é R$90,00, calcule o lucro obtido, considerando os seguintes custos incorridos: Maquinaria e instalação : R$ 12000,00; despesas variáveis: R$ 4200,00.
Pergunta da Matéria Economia . graficos
Respostas
respondido por:
2
= 220 x 90,00 = 19.800,00 receita
receita 19.800,00
(-) 12.000,00 maq. e inst.
(-) 4.200,00
---------------------
lucro 3.600,00
receita 19.800,00
(-) 12.000,00 maq. e inst.
(-) 4.200,00
---------------------
lucro 3.600,00
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás