• Matéria: Matemática
  • Autor: carolinasi0014
  • Perguntado 5 anos atrás

Bruna foi ao mercado e consumiu 3 produtos e comprou mais 5 para levar. Quanto Bruna gastou?

Lembrando q cada produto consumido custa R$ 4,00 e R$ 3,00

Respostas

respondido por: KrisSilva2005
1

Resposta:

R$ 27,00

Explicação passo-a-passo:

3 Produtos consumidos = 4,00 cada

5 Produtos para levar = 3,00 cada

3x4= 12

5x3= 15

12+15= 27,00

CONFIA!

Perguntas similares