69 - Ana foi a uma loja e anotou os seguintes preços: duas
calças e três blusas custam, juntas, 435 reais. Percebeu
também que o preço de uma calça e' R$ 80,00 a mais que
o preço de cada blusa, então ela decidiu comprar uma
calça e uma blusa. Quanto Ana pagou pela compra? Use
o método da substituição.
2%/10a) 250
a) 250
b) 200
C) 190
d) 160
e) 140
preciso do calculo
Respostas
respondido por:
3
Alternativa C.
Perguntas similares
4 anos atrás
4 anos atrás
4 anos atrás
7 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás