• Matéria: Matemática
  • Autor: aovusf
  • Perguntado 5 anos atrás

Uma família tem rendimento mensal de R$ 1400,00 e gasta 25% deste valor em alimentação.Qual o valor gasto em alimentação pela família?

Respostas

respondido por: Anônimo
0

Resposta:

gasta R$ 350,00

Explicação passo-a-passo:

25% de R$ 1.400,00 >>>>>

= 25/100 × 1400

= 0,25 × 1400

= R$ 350,00 <<<<<< RESPOSTA

att: S.S °^°

Perguntas similares