Joãozinho comprou 3 sacos de cimento, que custa R$ 29,00 cada, 2 sacos de cal de R$ 12,50
cada e uma colher de pedreiro de R$17,80. Quanto ele gastou?
Respostas
respondido por:
23
Resposta:
ele gastou R$129.80
Explicação passo-a-passo:
29×3=87
12.50×2=25
1×17.80=17.80
total=129.80
mariaeduarda62633:
valeu mim ajudou muito
Perguntas similares
4 anos atrás
4 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás