Respostas
respondido por:
8
Vamos fazer uma regra de 3 simples, lembrando que 1 kg = 1000 gramas:
1000 gramas ------------- custam 16,40
750 gramas ---------------- custam x
Multiplicando "em cruz", temos:
1000x = 750.16,40
1000x = 12300
x = 12300/1000
x = R$ 12,30
Pagará R$ 12,30
Espero ter ajudado.
1000 gramas ------------- custam 16,40
750 gramas ---------------- custam x
Multiplicando "em cruz", temos:
1000x = 750.16,40
1000x = 12300
x = 12300/1000
x = R$ 12,30
Pagará R$ 12,30
Espero ter ajudado.
thays107:
obg
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás