• Matéria: Matemática
  • Autor: nayaradiasmendonca12
  • Perguntado 5 anos atrás

Maurício foi a uma feina de produtos organicos e viu que 3 alcachofras custavam R$ 11,70. Decidiu comprar 8. Quanto ele pagou no total ?​

Respostas

respondido por: curumin47
1

Resposta:

Pagou R$ 31,20.

Explicação passo-a-passo:

Se 3 unidades custam R$ 11,70 cada unidade custará R$ 3,90.

Dado isso temos que,

8 x R$ 3,90 = R$ 31,20

respondido por: leal27799
0

Resposta:

Ele pagou R$31,20 reais

Explicação passo-a-passo:

Perguntas similares