6)Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações:
João: Carlos é o criminoso
Pedro: eu não sou criminoso
Carlos: Paulo é o criminoso
Paulo: Carlos está mentindo
Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso.
a) João
b) Pedro
c) Carlos
d) Paulo
Respostas
Resposta:
Eu acho que seria o carlos (E o dos palitos eu não sei responder)
Explicação passo-a-passo:
Pois o joão acusa carlos, e paulo diz que carlos está mentindo, pedro só afirma não ser o criminoso e carlos diz que paulo é o criminoso então eu acho que seria carlos mesmo pois é o que tem mais acusações,etc...
Resposta:
c) Carlos
Explicação:
Apenas um suspeito mente.
Todos os demais dizem a verdade.
Logo, há uma contradição entre o que é dito por João e Carlos.
1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, a de Carlos seria falsa (por ser contraditória) e Paulo estaria falando a verdade.
2ª opção: Se a declaração de João for a falsa e a declaração de Carlos for verdadeira, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, mas a declaração de Paulo teria que ser falsa.
Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo), invalidando a questão (apenas uma falsidade).
Assim, a única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o criminoso.