Gilberto foi ao supermercado com a sua mãe, eles queriam
comprar alguns produtos para o almoço de domingo de Páscoa.
Compraram 2 frangos, sendo que cada frango pesava 2 kg cada.
O valor de cada kg ( quilo) de frango é de R$ 9,00 reais.
Também compraram 2 kg de batata inglesa ,no valor de R$ 6,00 cada kg,;
2 kg de arroz, tordilhoT1, no valor de R$8,35 e uma Coca-Cola de 2litros
no valor de R$ 8,19.
a) Quanto gastaram nos frangos?
b) Quanto gastaram com as batatas?
c) Quanto gastaram comprando todos os ingredientes
Respostas
respondido por:
1
Resposta:
a)eles gastaram no frango 36 reais
b) eles gastaram na batata 16 reais
c) ele gastaram comprando todos os ingredientes 52 reais
gabrielprimogomeshp1:
na verdade 36 tá certa b) e 12 e outra que eu não sei
Perguntas similares
4 anos atrás
4 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás