Lucas comprou 3 canetas e 2 lápis pagando R$ 7,20 danilo comprou 2 canetas e 1 lápis pagando R$ 4,40 Resolva o sistema
Respostas
respondido por:
4
7,20 - 4,40 = 2,80
2,80 / 2 = 1,40
Cada lápis e cada caneta custa 1,40
2,80 / 2 = 1,40
Cada lápis e cada caneta custa 1,40
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás