• Matéria: Matemática
  • Autor: cordeirorosilene66
  • Perguntado 4 anos atrás

Heloísa foi a padaria e comprou um refrigerante, que custou 7 reais, e 2 bolos iguais. Ela gastou, ao todo, 20 reais com essa compra.

Qual a equação que permite calcular o preço x de cada bolo que Heloísa comprou nessa padaria?

a) x + 7=20
b) 2x = 20
c) 2x + 7= 20
d) 9x = 20​

Respostas

respondido por: Lawanyyyy
17

Resposta:

B

Explicação passo-a-passo:

respondido por: mariaarmy122
40

resposta

letra C

explicação

É DUAS VEZES O VALOR DO BOLO + 7 QUE É O VALOR DO REFRIGERANTE QUE É IGUAL AO TOTAL QUE ELA GASTOU O QUE É 20

bons estudos armyyy

eu tbm sou army


cordeirorosilene66: obg
mariaarmy122: dnddd
JuliaGirlBR: obggggggggggggggg
leobrasil07: wlw
leobrasil07: obg
leobrasil07: !!!
mariaarmy122: dnd :3
Perguntas similares