• Matéria: Matemática
  • Autor: raquelmesquita507
  • Perguntado 4 anos atrás

para fazer uma torta de banana a professora de Zezé gastou r$ 15 que são divididos entre quatro amigos e a professora quanto cada um iria contribuir​


bernardoxdrummond: Se possível, marque como melhor resposta!

Respostas

respondido por: bernardoxdrummond
0

Resposta:

R$ 3

Explicação passo-a-passo:

a torta custou R$ 15,

15 dividido por 5 (numero de amigos que irão pagar) = 3

respondido por: Pollysha
0

Resposta:3

Explicação passo-a-passo:15÷5=3

Perguntas similares