• Matéria: Matemática
  • Autor: niceluziadasilva
  • Perguntado 4 anos atrás

Cléber e Jonas foram a uma pizzaria que vende pizzas de um anúncio tamanho para comprar em algumas pizzas.Kleber Comprou duas pizzas de calabresa e uma de chocolate e pagou,ao todo,r$ 56 Jonas comprou 3 pizza de calabresa duas de chocolate e sua compra totalizou em r$ 96 quantos custou cada pizza de calabresa nessa pizzaria?

A)16 reais
B)19 reais
C)24 reais
D)28 reais ​

Respostas

respondido por: luahnapecanha
38

Resposta:

A) 16

Explicação passo-a-passo:

Se Kleber comprou duas pizzas de calabresa e uma de chocolate e pagou R$ 56 é só fazer as contas 16+16=32 e se a pizza de chocolate custasse 24 vamos somar 32+24=56 que nos a resposta para a conta de Jonas que seria 16x3 ou 16+16+16=48 dos dois jeitos dá o mesmo resultado e agora somamos 24+24=48 e por fim somamos 48+48=96

Prontinho por favor avalie como melhor resposta ^^


luluramos1934: é C ou A?
camilaemel544: Fui na A
TaynaJs: É (A)
respondido por: 019surtada
0

Resposta:

A) 16 reais

Explicação passo a passo:

Confia

Perguntas similares