Ingrid foi até a Padaria comprar leite, queijo, pão e presunto para o café da manhã. Sua mãe deu as seguintes moedas. 23 moedas de R$ 0,50; 20 moedas de R$ 0,25; e mais R$ 12,30 em moedas de R$ 0,10 e 0,05. A compra foi feita e o garoto voltou com R$ 6,70 de troco. Sabendo que Mário comprou o queijo por R$ 5,99; o leite por R$ 3,59; o pão por R$ 3,29 quanto custou o presunto? *
10 pontos
a) R$ 9,23
b) R$ 11,50
c) R$ 19,57
d) R$ 13,27
Respostas
respondido por:
2
Resposta:
9,23
Explicação:
Perguntas similares
4 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás