Renato foi ao mercado, comprou uma dúzia e meia de ovos e três balas por 25
centavos cada uma. Momentos depois, no mesmo mercado, Janete comprou um
pacote de massa por R$ 3,50 e uma dúzia de ovos. Sabendo que ambos gastaram
a mesma quantia de dinheiro, qual é o valor de uma dúzia de ovos?
Respostas
respondido por:
1
Explicação passo-a-passo:
3×0,25=0,75
3,50-0,75=2,75
2,75÷2=1,375
2,75+1,375=4,125 reais
respondido por:
1
Resposta:
5,50
Explicação passo-a-passo:
3,50 - 0,75 = 2,75
2,75 + 2,75 = 5,50
5,50 + 2,75 + 0,75 = 9
5,50 + 3,50 = 9
Perguntas similares
4 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás