Fui na feira comprar maçã, pêssego e uva. O quilo da maçã custava R$ 2,80, o quilo do pêssego R$ 4,90 e o quilo da uva R$ 3,25. Comprei dois quilos de maçãs, um de pêssego e três quilos de uva. Como a uva estava um pouco passada ganhei um desconto de 15%. Quanto gastei
Respostas
respondido por:
0
Resposta:
18,79
Explicação passo-a-passo:
maçã 2 kilos x 2,80 = 5,60
pessego 1 kilo = 4,90
uva 3 kilos x 3,25= 9,75
9,75 * 15% = 1,46 = 8,29
5,60+4,90+8,29=18,79
Perguntas similares
4 anos atrás
4 anos atrás
4 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás