Respostas
respondido por:
3
Resposta:
16 reais/ qualquer duvida eu to aqui irmão
Explicação passo-a-passo:
2x+y= 56 multiplica por 2 para igualar as equações
3x+2y= 96
a primeira equação vai ficar então
4x+2y= 112 dai vc simplifica com a de baixo ok pq vc tem que cortar uma letra, no caso vai ser o y. então vai ficar
x = 112-96
x = 16 ou seja, cada pizza de calabresa custa 16 conto
Perguntas similares
4 anos atrás
4 anos atrás
4 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás