• Matéria: Matemática
  • Autor: deusivanealves19
  • Perguntado 4 anos atrás


4. (OBMEP-2018) Luisa pagou R$ 4,50 por 3/8 de um bolo, e João comprou o resto do bolo. Quanto João
pagou?
A) R$ 6,00
B) R$ 6,50
C) R$ 7,00
D) R$ 7,50
E) R$ 8,00​

Respostas

respondido por: julia349142
7

Explicação passo-a-passo:

valor de cada fatia:

4,50÷3= 1,50

valor do bolo completo:

1,50×8= 12,00

valor que o João pagou:

12,00-4,50= 7,50

respondido por: ferreiradossan68
4

Resposta:

Olá. Se luiza pagou 4,50 por 3/8 de um bolo então supúnhamos que um pedaço custava 1,50 então vamos tentar descobrir quanto João pagou pelo bolo. João então ficou com 5/8 que é igual: 5×1,50= 7,50.

espero ter ajudado ❣️

Perguntas similares