• Matéria: Matemática
  • Autor: anaclara201303740073
  • Perguntado 4 anos atrás

O custo (C) da fabricação de um produto, em reais, é dado pela fórmula matemática

C = 105 + 22x, em que x é a quantidade de unidades produzidas. Qual é o custo da produção de 300

unidades desse produto, em reais?

(A) R$ 6705,00

(B) R$ 6750,00

(C) R$ 675,00

(D) R$ 670​

Respostas

respondido por: lucasoliveirauovj3xr
1

Resposta: A) R$ 6705,00

x é a quantidade de unidades produzidas. Qual será o custo se a produção for de 300 unidades? Substituiremos x por 300.

Explicação passo a passo:

C = 105 + 22x

C = 105 + 22. 300

C = 105 + 6600

C = 6705,00 (Alternativa A)

Espero ter ajudado! ^-^

Perguntas similares