Paguei R$15,00 por 1kg de carne se eu tivesse pago R$25,00 teria comprado 2kg.a igualdade da razão do preço de compra pela qualidade,dos dois casos,resulta em uma proporção?me de cálculos
Respostas
respondido por:
0
Resposta:espero ter ajudado ☺️
Explicação passo a passo:
Se eu tivesse pago R$25,00 teria comprado 2kg. A igualdade da razão do preço de compra pela quantidade, dos dois casos, resulta em uma proporção? Os termos da nossa suposta proporção são: 15, 1, 25 e 2.
Perguntas similares
3 anos atrás
3 anos atrás
3 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás