• Matéria: Matemática
  • Autor: narutoventura30
  • Perguntado 4 anos atrás

a) No início do ano, fui comprar material escolar. Comprei 3 lápis, que custaram R$2,00 cada um, e 5 canetas

(duas azuis, duas pretas e uma vermelha), não havendo diferença de preço entre as cores. Gastei R$21,00 e

ao chegar em casa, minha mãe perguntou o preço de cada caneta, no entanto, eu somente me lembrava do

valor do lápis. Como posso descobrir o valor de cada caneta fazendo uso de sistemas de equação?​

Respostas

respondido por: acbrstunico
1

Faz 3x2,00 que daria 6,00 subtrai por 21,00 depois que você achar a resposta dessa subtração dividi por 5 o resultado e você achará a resposta

Cada caneta custou 3 reais

Explicação passo a passo:

respondido por: millyzinpotter
1

Resposta:

Faça conta de menos de 6-111 e assim faça uma conta de divisão de 5

Explicação passo a passo:

Os 3 lápis eram R$2,00 cada um então 2x3=6

e as 5 canetas eram R$21,00 e 21x5=105

105+6=111, então tire os lápis para saber o da caneta 6-111=105

faça a conta de divisão de 5, pois são 5 canetas, 105.|.5=21

O valor das canetas são R$21,00

Perguntas similares