• Matéria: Matemática
  • Autor: bidinicoo
  • Perguntado 4 anos atrás

Em uma padaria, uma coxinha custa R$ 1,80, e um pão de queijo, R$ 1,20. Se Marcos comeu 2 coxinhas e Paulo comeu um pão de queijo, qual foi o total que eles gastaram? a) R$ 4,20 b) R$ 4,40 c) R$ 4,60 d) R$ 4,80 ​

Respostas

respondido por: nathaloas1
2

Resposta:

LETRA D

1,80×2+1,20

3,6+1,2

4,80

respondido por: juliana691929
1

Resposta:

1,80

x2

3,60

3,60

+1,20

4,80

Explicação passo-a-passo:

Letra d) que 4,80

Perguntas similares