• Matéria: Matemática
  • Autor: fyx0000
  • Perguntado 4 anos atrás

qual a resposta dessa???​

Anexos:

Respostas

respondido por: klebersylva
0

Resposta:

a equação é 2x+15,40=20 e um suco custa 2,30

Explicação passo a passo:

vamos lá

a equação é 2x+15,40=20

o suco custa 2,30

se substituir 2,30 na equação 2x+15,40=20 temos

2×2,30+15,40=20

4,60+15,40=20

20=20 verdade

Perguntas similares