• Matéria: Matemática
  • Autor: nariafreire
  • Perguntado 10 anos atrás

seu manoel comprou uma saca que ele pensava conter 100kg de feijão por $81,00.depois de empacotar o feijão em sacos de 2kg,seu Manoel contouapenas 45 sacos ou seja havia na saca menos feijão do que ele pensava.Na realidade,quanto seu m. pagou em reais por kg de feijão?

Respostas

respondido por: Heysenberg
8
Sabemos que o total comprado foi de:

45 x 2 = 90

Logo:

81 / 90 = R$ 0,90

Resposta: R$ 0,90 por KG

Bons Estudos!

nariafreire: obrigado
Heysenberg: Disponha!
respondido por: Anônimo
4
2Kg * 45 = 90 Kg

 \frac{90}{1} =  \frac{81}{x}

90x = 1 * 81

90x = 81

x =  \frac{81}{90}

x = 0,9


Perguntas similares