em uma barraca de feira uma maçã e uma pera custa R$1,20 enquanto duas maçãs e uma pera custa um e R$1,60 determine Quanto custa cada fruta
Respostas
respondido por:
1
Resposta:
m + p = 1,2
2m + p = 1,6
m = 1,2 - p
2 (1,2 - p) + p = 1,6
2,4 - 2p + p = 1,6
- 2p + p = 1,6 - 2,4
-p = -0,8 * (-1)
p = 0,8
m = 1,2 - p
m = 1,2 - 0,8
m = 0,4
Pera custa 0,80 reais e a maçã custa 0,40 reais
ou
Pera custa 80 centavos e maçã custa 40 centavos
Perguntas similares
3 anos atrás
3 anos atrás
3 anos atrás
5 anos atrás
5 anos atrás
5 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás