• Matéria: Lógica
  • Autor: motalegis
  • Perguntado 3 anos atrás

Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações:


· João: Carlos é o criminoso

· Pedro: eu não sou criminoso

· Carlos: Paulo é o criminoso

· Paulo: Carlos está mentindo


Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso.


motalegis: Quem é o criminoso

Respostas

respondido por: amanda163uwb
0

Resposta:

ou João

Explicação:

Pedro pq um joga pelas costa do outro

respondido por: hernanidonato
0

Resposta:

Carlos é o criminoso

Explicação:

Apenas um suspeito mente.

Todos os demais dizem a verdade.

Logo, há uma contradição entre o que é dito por João e Carlos.

1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, a de Carlos seria falsa (por ser contraditória) e Paulo estaria falando a verdade.

2ª opção: Se a declaração de João for a falsa e a declaração de Carlos for verdadeira, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, mas a declaração de Paulo teria que ser falsa.

Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo), invalidando a questão (apenas uma falsidade).

Assim, a única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o criminoso.

Perguntas similares