• Matéria: Matemática
  • Autor: sheilaschon
  • Perguntado 9 anos atrás

cristina vende sanduiches e sucos . para preparar cada sanduíche ela gasta $ 2,85 e para preparar cada suco,$1,70. a)se cristina vender um sanduíche e um suco por 4,50,ela terá lucro ou prejuiso?de quantos reais? b)por quantos reais ela deve vender um sanduíche e um suco para que obtenha um lucro de$1,80?

Respostas

respondido por: ajadyoliveira
3
a) sanduíche = 2,85
    suco = 1,70
2,85 + 1,70 = 4,55. 4,55 - 4,50 = 0,5

ela terá um prejuízo de 5 centavos

b) 4,55 + 1,80 = 6,35
ela terá que vender a R$ 6,35
Perguntas similares