o preço de 4 blusas é r$80,00. logo o preço de 5 blusas é: r$ 55,00 r$ 60,00 r$ 100,00 r$ 120,00
Respostas
respondido por:
0
Aplicando a regra de três, sabemos que o preço de 5 blusas será de R$ 100,00.
Regra de três
Para resolver esse problema matemático, devemos descobrir o valor unitário da blusa. Podemos aplicar a regra de três para descobrir esse valor, que vamos chamar de X.
Sabemos que 4 blusas custam R$ 80,00, então 1 blusa é o valor X, que queremos descobrir:
4 blusas → R$ 80,00
1 blusa → X
Então:
X = R$ 80,00 / 4
X = R$ 20,00
Cada blusa custa R$ 20,00.
Agora, para descobrir o valor de 5 blusas, devemos multiplicar:
R$ 20,00 * 5 = R$ 100,00
Logo, o preço de 5 blusas é R$ 100,00.
Para mais exercícios de regra de três:
https://brainly.com.br/tarefa/320268
https://brainly.com.br/tarefa/20719039
#SPJ11
Perguntas similares
3 anos atrás
3 anos atrás
5 anos atrás
5 anos atrás
5 anos atrás
7 anos atrás