• Matéria: Matemática
  • Autor: Bia10011
  • Perguntado 9 anos atrás

No supermercado Preço ótimo, a manteiga é vendida em caixinhas de 200 gramas. Marisa quer levar pra casa 2 quilogramas de manteiga.Então ela vai precisar comprar:
(A) 2 caixinhas
(B) 4 caixinhas
(C) 5 caixinhas
(D) 10 caixinhas

Respostas

respondido por: nipiruleta
2
d)10 caixinhas de manteiga



respondido por: rcouto1
1
a resposta 10 caixinhas
Perguntas similares