Um supermercado oferece produtos a varejo e atacado que variam de preço de acordo com a quantidade comprada, conforme os valores abaixo:
Varejo: nas compras abaixo ou igual a 30 pacotes de achocolatado, o valor unitário é R$ 5,80. Atacado: nas compras acima de 30 pacotes de achocolatado, o valor unitário é R$ 5,20.
A confeiteira Val possui em caixa R$ 165,00 e precisa de 28 pacotes de achocolatado para serem utilizados em uma grande encomenda de aniversário. O valor que ela possui em caixa deve ser gasto exclusivamente na compra dos pacotes para a encomenda. O melhor custo-benefício é conseguir fazer a encomenda e sobrar o máximo possível de dinheiro em caixa.
O melhor custo-benefício para a confeiteira Val dentro do orçamento da encomenda será optar pela compra do seguinte número de pacotes de achocolatado:
a) 28.
b) 29.
c) 30.
d) 31.
e) 32.
Respostas
respondido por:
0
melhor custo benefício seria comprar 31 unidades, resposta d.
a) 162.4
b) 168.20
c) 174.00
d) 161.20
e) 166.4
a) 162.4
b) 168.20
c) 174.00
d) 161.20
e) 166.4
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás