uma pequena fabrica de canetas esferográficas tem um custo fixo (são aqueles que não dependem da quantidade vendida ou produzida pela empresa. Como exemplo, o aluguel é um custo fixo) de R$ 3.750,00 por mês. Cada caneta produzida tem um custo unitário de R$ 0,50. Esse custo corresponde ao custo variável, ou seja, são aqueles que variam de acordo com a quantidade produzida ou vendida. A matéria-prima para a produção da caneta é um exemplo,
Respostas
respondido por:
3
De equação do primeiro grau em que y = 0,50x + 3.750
sendo X a quantidade produzida e y o gasto total
sendo X a quantidade produzida e y o gasto total
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás