marinalva gastou 220 reais para comprar o uniforme escolar de seu filho. sabe-se que ela pagou 108 reais por 3 calças e que o restante foi ultilizado na compra de 4 camisas identicas, quanto cuatou cada camisa?por favor me ajudem!!!
Respostas
respondido por:
0
220-108=112
112÷4= 28
Cada camisa custou 28 reais.
112÷4= 28
Cada camisa custou 28 reais.
respondido por:
0
Retire o valor que ela gastou com as calcas do valor total que ela gastou. O resultado divida pela quantidade de camisas e assim terá o valor das camisas.
220 - 108 = 112
112÷ 4= 28
220 - 108 = 112
112÷ 4= 28
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás