• Matéria: Matemática
  • Autor: thiago113342
  • Perguntado 9 anos atrás

paguei 6,00 reais por 1,250 kg de uma substancia.Quanto pagaria por 0,750 kg dessa mesma substancia

Respostas

respondido por: joaovictor1278
4
1,250 kg ------- 6,00
0,750 kg -------- x

1,250x = 6,00 . 0,750
1,250x = 4,5
x = 4,5/1,250
x = R$3,60
respondido por: lauracolombo
1
Eu pensei em regra de três 6 — 1,250 X — 0,750 1,250x = 4,5 X = 4,5 ÷ 1,250 X = 3,6. —> então irá pagar R$ 3,60
Perguntas similares