• Matéria: Matemática
  • Autor: Edson1985
  • Perguntado 9 anos atrás

se 2/3 de um chocolate custam R$1.40 qual e o preço desse chocolate

Respostas

respondido por: gabrieldoile
3
O chocolate será "x". Temos então:

x * (2/3) = 1,4
x * 2 = (1,4)*3
x * 2 = 4,2
x = (4,2)/2
x = 2,1

O chocolate custa R$ 2,10.
Perguntas similares