no supermercado o preço ótimo da manteiga e venda em caixinhas de 200 gramas levar para casa 2kg de manteiga Marisa precisará compra quantas caixas de manteiga
Respostas
respondido por:
5
ela precisara comprar 10 caixinhas de manteiga para obter 2 kg
200x10= 2000kg
igual a 2 kg
espero ter ajudado
200x10= 2000kg
igual a 2 kg
espero ter ajudado
Cris15111:
que ótimo mim ajudou
respondido por:
1
1kg=1000g
2000/200=10 caixinhas serão necessarias
2000/200=10 caixinhas serão necessarias
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás