• Matéria: Matemática
  • Autor: m1i4llineasc
  • Perguntado 9 anos atrás

dona maria foi ao supermercado e comprou 1,5kg de carne .se o quilo da carne estava custando 7,80 ,quando ficou a compra de dona maria

Respostas

respondido por: GowtherBr
22
Vamos lá :

1,5 * 7,80 = R$11,70

Logo a conta de dona Maria ficou R$11,70 

Espero ter ajudado !!!
Perguntas similares