• Matéria: Matemática
  • Autor: figueiredogusta
  • Perguntado 9 anos atrás

um pacote de arroz de 250gramas custa 6.35 quanto custara um pacote de 1kg

Respostas

respondido por: PenhaTop
0
6.35 x 4 = 25,40  (custará 1kg)

pk 250g  é 1/4 de 1.000 g

PenhaTop: OBRIGADA P MARCAR A MELHOR
Perguntas similares