• Matéria: Matemática
  • Autor: Eveny456
  • Perguntado 9 anos atrás

uma peça com 3,45 kg de queijo custa 17,94 quanto custa 1 kg de queijo

Respostas

respondido por: Rafaellanza
6
17,94/3,45 = 5,20 o kg ......

respondido por: Eduardoroquepinto
2
meu caro isso é uma regra de três vamos lá                                                            3,45---------1   3,45x=17,94  =5.2
      1794---------x
Perguntas similares